Пара лебедей с птенцами в природном парке «Щербаковский»Гнездо лебедя-шипуна обнаружили специалисты природного парка «Щербаковский» во время проведения работ по мониторингу экологической ситуцаии.

Ранее Добринский залив реки Волги облюбовала пара лебедей, они устроили гнеде, где на свет появились восемь птенцов. Как рассказали специалисты парка, лебеди-шипуны выбирают на этой территории для гнездования, как правило, три волжских залива: Большой, Галкинский и Добринский. К сожалению, в 2015 году «добринская» лебединая пара так и не обзовелась потомством. Специалисты видят в этом антропогенный фактор, ведь эти прекрасные птицы
очень чувствительны к любому воздействию в период гнездования.

Как уточнили infokam.su в областном комитете природных ресурсов и экологии, лебедь-шипун является одной из самых крупных птиц России. Вес взрослой особи достигает 14 кг. Всего в мире насчитывается около 500 тысяч особей данного вида, из которых 350 тысяч живет в России.

Для гнездования эта птица выбирает прибрежные водоемы, в которых создаются заболоченные условия: стоячая вода и обширные заросли полуводной растительности. В этом году зарастание заливов Волгоградского водохранилища рогозом и тростником создало на территории природного парка «Щербаковский» привлекательные для шипунов условия. И в последние несколько лет в его границах три-четыре пары лебедей гнездуются и выводят потомство.

Ранее сотрудники природного парка «Щербаковский» на территории впервые
обнаружили гнездо филина. Хищная ночная птица относится к редким видам и
занесена в федеральную и региональную Красные книги. Местами филинов
считают и вовсе исчезнувшим видом (см.
«В природном парке «Щербаковский» впервые обнаружили филина»).