Скрин-шот раздела сайта администрации КамышинаСедьмой год администрация Камышина укомплектовывает штаты, скажем честно, как Бог на душу положит. Хотя знающие люди (которых почему-то голосами из той же администрации именуют «злыми языками») в кулуарах шепотом рассказывают, что комплектация кадрами и ротация идет по принципу «кум — куму, брат — свату».

На официальном сайте администрации Камышина в разделе «Муниципальная служба/вакансии» можно прочесть данные марта 2015 года: «Конкурс на замещение вакантных должностей муниципальных служащих Администрации городского округа - город Камышин может быть объявлен по решению руководителя. С 01.01.2009 по 31.12.2015 конкурсы на замещение вакантных должностей муниципальной службы в Администрации городского округа - город Камышин не проводились».

Дверь, как говорится, закрыта. Хотя еще в 2013 году — видимо, соблюдая закон об открытых данных при создании раздела, сообщалось, что «в данном разделе сайта размещается информация Администрации городского округа - город Камышин, ее структурных подразделений с правами юридического лица о вакантных должностях муниципальной службы, квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей, номера телефонов, по которым можно получить информацию по вопросу замещения вакантных должностей».

В 2015 году «лавочку свернули». Получается, что «злые языки» правы. Например, произошли административные, а следом и кадровые перестановки в бывшей пресс-службе города. На места уволенных сотрудниц были приняты новые. Какие к ним требования предъявлялись? Умеют ли они вообще изложить на листе бумаге пресс-конференцию или заседание Камышинской городской думы? Судя по новостям на официальном сайте, ответ, скорее, отрицательный.

Ушли из администрации Камышина несколько человек, посвятивших работе здесь долгие годы трудовой биографии. На их место приняты молодые специалисты, однако каков их профессиональный уровень, опять-таки осталось за кадром. Идет ротация кадров в комитетах: по образованию, по делам молодежи, в комитете по физкультуре и спорту. И вновь остаются те же вопросы профессионального уровня.

Никто, похоже, не желает сделать процесс их решения открытым. В Камышинской городской думе уже год лежит без движения «под сукном» нормотворческая инициатива депутата местного представительного собрания Ирины Масловой, касающаяся введения в Камышине обязательных конкурсов при приеме на муниципальную службу. Что интересно: в конце прошлого года глава города и спикер думы Владимир Пономарев направил официальный ответ депутату: мол, «по вопросу подготовки проекта решения о замещении должностей муниципальной службы на конкурсной основе специалистами организационно-правового отдела думы будет оказана необходимая помощь в оформлении инициированного предложения».

Однако позиции в Камышинской городской думе по принципиальным темам нередко меняются кардинально, мы это в последнее время имели возможность не раз наблюдать воочию...