Коллаж infokam.su: часть участников пушкинской встречиВ Камышине в этом году из-за непогоды пришлось перенести "из-под известного дуба" в парке Комсомольцев-добровольцев общение любителей произведений гения русской литературы. Основатели замечательной традиции в нашем городе — встречаться каждый год в день рождения поэта, 6 июня, - разместились в холле историко-краеведческого музея.

Как рассказала infokam.su главный вдохновитель пушкинских чтений, сотрудник Камышинского отделения «Почты России» Вера Струкова, дух классика незримо присутствовал в зале и сделал незабываемым прикосновение к чуду камышан разных возрастов и профессий, искренне влюбленных в высокую поэзию.

В исполнении творческого объединения авторской песни «Пилигрим» под руководством Марины Черных прозвучали музыкальные миниатюры на стихи Пушкина.  «На берегу пустынных волн...» и «Письмо Татьяны к Онегину» читали юные воспитанницы театральной студии «Дебют» Центра развития творчества детей и юношества «Спектр» из пятого микрорайона. Аудиторию покорили рассказы ветеранов педагогики и библиотечного дела Светланы Каленовой, Нины Врублевской, вокал от Лалы Тумалиевой.

Мне показалась интересной прошедшая в этом году на федеральном уровне «эстафета» чтения стихов великого поэта депутатами Госдумы, министрами, политическими деятелями. Например, Геннадий Зюганов в эфире центральных телеканалов 6 июня великолепно прочитал фрагмент бессмертного стихотворения Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», а Владимир Жириновский - «Если жизнь тебя обманет, Не печалься, не сердись! В день уныния смирись: День веселья, верь, настанет».

К сожалению, в Камышине никто из местных vip-персон не пришел на камерную встречу и не декламировал бессмертных строф...