Камышин. Площадь Павших борцовВчера, 10 июня, в музее-заповеднике «Старая Сарепта» (Красноармейский район Волгограда) открылась выставка заслуженного художника России Алексея Криволапова «Гимн красоте и мужеству».

В Волгоград Алексей Криволапов приехал в 1958 году и в том же году в Камышине была установлена скульптура В.И. Ленина, созданная молодым автором. Это был первый памятник Ленину, который создал скульптор. Он и сейчас стоит на площади Павших борцов.

Как рассказали infokam.su в областном комитете культуры, на выставке Алексея Криволапова «Гимн красоте и мужеству» представлены не только скульптуры - лирические натуры и защитники отечества, но и наброски рабочих эскизов. Рисунки выполнены карандашом, пастелью, акварелью. Работы Алексея Криволапова несут в себе высокие эстетические начала, созвучные всем поколениям.

Самые известные работы Алексея Криволапова - это «Памятник комсомольцам – защитникам Сталинграда» на пересечении проспекта им. В.И. Ленина и улицы Комсомольской, Мемориальный комплекс «Солдатское поле», памятник В.И. Ленину в Камышине. Выставка для лиц старше 18 лет. Работать экспозиция будет в течение лета.