Дмитрий МедведевВесьма саркастическую реакцию россиян родило, как известно, заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о невозможности полноценно индексировать пенсии, сделанное им 24 мая во время визита в Крым. «Денег нет сейчас, найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь», — сказал тогда глава Кабинета министров.

И вот вчера, 9 июня, выступая на совещании о мерах соцподдержки граждан, Дмитрий Медведев, как можно предположить, постарался смягчить «сам себя» и придерживался куда более обнадеживающей риторики.

"Конечно, пенсионерам сейчас очень непросто, мы это все хорошо понимаем, — цитирует ТАСС российского премьера. — Исхожу из возможности, чтобы проиндексировать пенсии в следующем году на показатель инфляции. То есть, иными словами — вернуться к тому порядку, который у нас действовал. В целом ограничение индексации — временная мера, наша задача была в том, чтобы не подстегнуть инфляцию, тем самым не обесценить и пенсии, и другие виды социальных выплат в том числе. Потому что самое плохое, когда происходит индексация, а потом инфляция растет и возникают известные издержки. Решение о второй в этом году индексации будет принято по итогам первого полугодия».

К сожалению, о том, распространится ли возможная индексация пенсий по уровню инфляции на работающих пенсионеров, которым индексацию сейчас заморозили вовсе, — Дмитрий Медведев не сказал ничего.