Камышин. Фестиваль национальных культур 12 июня, в День России, в Волгограде национальные объединения примут участие в флешмобе «Под флагом России» и последующем праздничном концерте.

Специально к празднику в областном комитете по делам национальностей и казачества уточнили карту национального состава районов. Согласно данным переписи 2010 года, в настоящее время на территории Волгоградской области проживают представители 130 национальностей (всего в России зарегистрировано 196 национальностей).

Представители русского народа в общей «национальной палитре» региона занимают первое место (русских — более 2 млн 309 тыс человек). Вторыми по численности являются казахи — 46 тыс 223 человека. Они проживают преимущественно в Палласовском, Старополтавском, Николаевском, Быковском и Ленинском районах. Третьи в рейтинге — украинцы: 35 тысяч 607 человек. Наибольшее их число зарегистрировано в Старополтавском, Еланском, Жирновском, Котельниковском, Камышинском, Ленинском и Николаевском районах.

Армяне преобладают в Городищенском, Дубовском, Жирновском, Камышинском, Котовском, Михайловском, Ольховском и Фроловском районах. Их численность приблизилась к 28 тысячам человек. Замыкают первую «пятерку» татары — их в регионе насчитывается 24 тысячи 557 человек. Наибольшее число представителей этого народа проживают в Ленинском, Старополтавском, Светлоярском и Палласовском районах. В десятку наиболее многочисленных народов региона также вошли азербайджанцы, немцы, чеченцы, белорусы, цыгане.

Добавим, по данным Управления Министерства юстиции РФ по Волгоградской области на 1 марта 2016 года, на территории Волгоградской области зарегистрировано 61 национальное общественное объединение.