Не успели камышане чуть продохнуть при получении счетов за коммунальные услуги за май, в которых временно нет «увесистого» платежа за отопление, как региональные СМИ напомнили им: пора готовиться к новому подорожанию в сфере ЖКХ. На сайте областного комитета тарифного регулирования уже размещено сообщение, что предельный индекс повышения в 2016 году составит 6,6% – это вдвое меньше, чем в 2015-м.

Радоваться ли нам, что повышение с 1 июля все-таки значительно меньше, чем в прошлом году? Видимо, да, хотя для многих остается непонятным, почему тарифы на коммуналку, а фактически — на услуги монополистов правительство позволяет поднимать неотвратимо, в то время как оно, например, замораживает индексацию пенсий.

Сколько составит 6,6 процента подорожания в деньгах? Ну, те, кто платит, скажем, порядка 4 тысяч рублей за «двушку» на двоих-троих, теперь должны будут раскошелиться ежемесячно еще рублей на 270. А с началом отопительного сезона, с октября, — еще на все 400 рублей в месяц. В год набежит тысяч пять удорожания, которые, скорее всего, простому народу придется отрывать от бюджета на еду.