Звонок в Камышинский филиал Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер».

Вопрос корреспондента: «Можно ли официально пройти компьютерную томографию? У вас ведь установлен томограф и предлагаются услуги в области КТ-исследований».

Ответ: «Нет, мы такие услуги не оказываем, томограф передан в поликлинику № 2».

В Камышине взрослая поликлиника № 2 относится к Центральной городской больнице. Звонок в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Центральная городская больница города Камышина».

Вопрос: «Можно ли пройти обследование на компьютерном томографе?».

Ответ: «Нет. Он еще не введен в эксплуатацию».

Круг замкнулся. Получить данную медицинскую услугу в бюджетных учреждениях Камышина тому самому — пресловутому «человеку с улицы», то бишь рядовому пациенту, в настоящее время нельзя.

Процесс «чиновничьего недуга», который в простонародье называется волокитой, развивался так... В конце февраля этого года компьютерный томограф в Камышине стал предметом обсуждения на расширенном совещании областного комитета здравоохранения. В итоге, на свет явился пресс-релиз: «Экспертами принято решение о передаче компьютерного томографа из Камышинского онкодиспансера для нужд Камышинской центральной больницы. Это позволит расширить спектр исследований аппарата. Пациенты будут направляться сюда для экстренного и планового исследования сердечно-сосудистых, неврологических и других заболеваний».

На дворе — начало июня. Три весенних месяца ушло, видимо, «на раскачку». Жители города спрашивают: «Когда же мы сможем получить эту услугу, гарантированную федеральным и областным законодательством?». Ждите! Ведь на деле вышло так: из онкодиспансера компьютерный томограф уже «выехал» (хотя стоит на своем месте), а в ЦГБ еще «не приехал».