Выращенные в Камышине помидоры сорта Black Sea ManНа днях самая искушенная в аграрных делах моя соседка угостила меня некой вкуснятиной из домашних консервов, состава которой я сразу даже не поняла. Потом оказалось, что сложной начинкой из риса, моркови, лука, перца и зелени нафаршированы специального сорта «полые» помидоры. Соседка выращивает их третий год и не может нахвалиться закусками, которые из этого сорта производит на зиму.

Поскольку именно моя собеседница в нашем большом многоквартирном доме является законодательницей мод в огородных делах, я по случаю постаралась выяснить, как на нынешний момент выглядит в Камышине народный «ТОП-10» царя грядки — томата. И хотя анализ, приведенный для меня дачницей с 40-летним стажем, можно считать, конечно, чисто условным, мне захотелось поделиться услышанным.

Итак, мой «помидорный аналитик» уверяет, что на карпунинских «широтах» самые продвинутые земледельцы, дорожащие урожаем больше для души, чем для коммерции, в этом году отдали предпочтение следующим экзотическим и традиционным разновидностям томатов. В «десятку» наиболее уважаемых вошли Black Sea Man (практически черный круглый помидор с тугой мякотью), «южный загар» (желтый продолговатый с дынным привкусом), «бычье сердце» (без комментариев), "черри" («виноградные» гроздья разных оттенков), «гавайский ананас» (ранний малиновый салатный красавец), «мазарини» (крепкие бордовые экземпляры «с носом» для засолки и элитного консервирования), Stripped Staffer (немецкий винного цвета пустотелый сорт, который я дегустировала с «наполнителем»), «кумато» (цвета баклажана, упругий, хорош с чесноком в бочках), «бархатный» (ярко-оранжевый, по форме напоминающий персик, пушистый по кожице, приторно-карамельный, оригинален для сока), «шоколадная груша» (темно-коричневые небольшие плоды, великолепные в маринаде).

Я спросила, где подвижники наших скудных почв берут столь редкие семена или посадочный материал. Оказалось, из-за одного запавшего в душу сорта истинные любители огородного эпатажа переписываются с российскими магазинами семян иногда целую зиму. Ну, а потом высевают драгоценности из пакетиков на окне и делятся приобретениями друг с другом.

"Страшно" представить, но моя 70-летняя знакомая выращивает в этом году одновременно 150 кустов помидоров, из которых едва ли не каждый третий корень — эксклюзив! Остается только завидовать бодрости сердца и рук таких, как она, энтузиастов и бесконечно восхищаться содержимым банок, в которые, будто настоящее произведение искусства, с победным настроением каждый год укупоривается витаминное сырье с обычных камышинских шести соток...