Несколько минут назад в окрестностях города Миасс, на Южном Урале, завершилась детская регата на «Кубок путешественника Федора Конюхова».

Престижные соревнования ежегодно проходят при поддержке Минспорта РФ и Всероссийской федерации парусного спорта. Яхтсмены соревновались на одноместных яхтах класса «Оптимист».

Камышин представляли воспитанники ДЮСШ №5: Ангелина и Александра Ломакины, Денис Шамшаков, Данила Политов и Дмитрий Суворов. Одной из лучших спортсменок кубка признана Ангелина Ломакина, которая в свои 13 лет уже выполнила норматив мастера спорта. Для Ангелины детская регата на «Кубок путешественника Федора Конюхова» — пятая в спортивной карьере. До этого на этих стартах камышанка занимала вторые места.

По итогам первых двух дней гонок нынешней регаты Ангелина уверенно занимала первое место. Она шла к победе вопреки непредсказуемой погоде: на озере Тургояк, где проходили старты, сначала был практически полный штиль, а затем разразился ливень...

Сегодня, в заключительной гонке, камышанка также не оставила шансов на победу своим ближайшим соперникам и взяла наконец свой долгожданный трофей. Сестра Ангелины - Александра заняла третье место в своей возрастной категории.

Как сообщил infokam.su тренер камышинской команды яхтсменов Дмитрий Ломакин, в настоящее время уточняются места, которые заняли Денис Шамшаков, Данила Политов и Дмитрий Суворов. У ребят есть все шансы, чтобы занять места на пьедестале почета.

Помимо личного первенства, на регате «Кубок путешественника Федора Конюхова» разыгрывался и командный комплект наград.

— Мы для себя ставили основной задачей стать первыми именно в командном зачете. И эта задача — выполнена! — поделился радостной новостью с infokam.su Дмитрий Ломакин.