Вот уже несколько недель жители Камышина наблюдают, как на одной из самых оживленных дорог города начались работы по реконструкции сетей наружного освещения.

Как и на участках, где подобные работы были проведены ранее,  реконструкция предусматривает: замену опор (бетонных советского образца на металлические) и светильников (ДРЛ на светодиодные). Существенной новацией станет «уход» электрокабелей под землю (для этого вдоль всей линии электроосвещения вырыта траншея вдоль бордюра).

Подобное технологическое решение уже оценили камышане, а глава администрации города Станислав Зинченко констатировал: отсутствие проводов над бордюрной частью автотрассы придает всей улице не только эстетически вид, но и позволяет выращивать вдоль проезжей части деревья декоративных пород, не опасаясь, что крона повредит сетям электроосвещения.

К многоквартирным домам на улице электричество будет также «запитано» через подземные коммуникации. На городской планерке в администрации обсуждался вопрос оптимального решения задачи — в частности, касательно объекта дошкольного образования: детского сада № 3, который расположен на четной стороне улицы Волгоградской (№ 10).

В настоящее время идет укладка подземных коммуникаций и демонтаж старых световых опор.