Следственным управлением СК России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении директора ОАО ГАЗПРОМ-КРАН Николая Щеголева в связи с невыплатой зарплаты работникам предприятия. Известно, что Камышинский крановый завод находится в длительном простое. По всей видимости, дело идет к банкротству, задолженность перед краностроителями активно накапливалась весь прошлый год и продолжала увеличиваться в нынешнем году.

Как сообщила infokam.su старший помощник (по взаимодействию со СМИ) руководителя СУ СК России по региону Наталия Куницкая, на момент проверки, проведенной на предприятии  отделом №2 УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области, долги по зарплате составляли 51, 7 млн. рублей. Продав один из автомобильных кранов, завод сумел погасить 18 млн. рублей задолженности (в основном, долгов 2015 года). В настоящее время идут торги еще по одной машине, вырученные средства должны позволить Николаю Щеголеву продвинуться дальше в расчетах с коллективом по заработной плате.

Кстати, из материалов проверки следует, что и прежде движение по счетам ГАЗПРОМ-КРАНА шло, деньги расходовались на нужды предприятия, хотя предназначались для зарплаты и других неотложных социальных выплат.