На всех камышинских рынках уже недели две активно торгуют белой, вымытой дочиста израильской картошкой нового урожая.

Первоначальная цена на заморскую «пришелицу» держалась на уровне 60 рублей за килограмм, сейчас импортный продукт постепенно начинает дешеветь. На вкус картошка, доставляемая в Россию самолетами за 2,7 тысячи километров, не представляет из себя ничего выдающегося, довольно «травянистая». Но покупатели берут ее неплохо. Хотя бы потому, что местной молодой картошки на прилавках просто почти нет.

Те, кто традиционно выращивает на камышинской земле раннюю картошку, признаются, что в этом году урожаю пока «холодно» и «мокро». А официальный Волгоградстат предупреждает: общие площади посаженного в регионе картофеля по состоянию на 1 июня составляют 1,3 тысячи га, в то в время как в прошлом году на тот же период посадили уже 1,9 тысячи га.

"Агрессивно" зарекомендовали себя на камышинских рынках и другие «иностранцы» — в наступление идут, например, азербайджанские помидоры и абрикосы. А вот капустный сектор «отбили» краснодарские кочаны. Ну, и огурцы сейчас покупатели в первую очередь высматривают свои, камышинские.