Вот уже более десяти лет Волгоградская область озабочена развитием въездного туризма. Об этом на разных уровнях власти — от губернатора до главы муниципалитета не говорил разве что ленивый. А тут еще введение в отношении России были введены санкции, взлетел доллар... И вот уже на всех телеканалах страны массово пропагандируется внутренний туризм. И на федеральных каналах можно услышать даже про Камышин. А точнее, про ставший известным Арбузный фестиваль.

В «Российской газете» турэксперты  и журналисты «Российской газеты» включили Камышин Волгоградской области в число наиболее экзотических маршрутов 2016 года в Российской Федерации, сюда приглашают всех желающих в августе.

«Для поездки всей семьей подойдет и уже ставший знаменитым арбузный фестиваль «Зело отменный плод» в Камышине, — уверены эксперты. — Праздник проходит в конце августа или начале сентября. Для арбузов устраивают конкурсы красоты. А на городской площади играют в снежки арбузной мякотью. В народе эта забава получила название «арбузное мочилово».

Между тем в Камышине открылись ярмарки, работает рынок, продается «королева июня» — клубника и другие дары местной земли. То есть открылся туристический сезон... А туристов — нет!

Как рассказали infokam.su в местных турагентствах и гостиницах, среди приезжих в Камышин можно, в основном, встретить либо родственников местных жителей, либо бывших камышан, которые сегодня живут на просторах России и зарубежья. Целенаправленно город собираются посетить лишь делегации на Арбузный фестиваль. Июнь не считается месяцем, когда Камышин считался бы притягательным для туриста.

Вот такие дела. Мы, местные жители, говорим: июнь в городе — это прекрасно. (Не будем сейчас о массовом вылете мошкары — это, в конце концов, временное явление). Говорим о том, что Волга и Камышинка — две чистые, пока «не зеленые» реки. Открыты пляжи, между дождями палит южное солнце. Увы, турист «затаился».

Конечно, прекрасно вспомнить месяц празднования 100-летнего юбилея А.П. Маресьева. Вот когда в город ехали школьники, пользовались популярностью экскурсии в историко-краеведческий музей и природный парк «Щербаковский».

Вывод: нужно что-то делать с первыми летними месяцами — июнем и июлем. Если городской бюджет пуст, а первые шаги к популяризации Камышина сделаны, почему же не развивать проект? Ведь и глава администрации города Станислав Зинченко не единожды констатировал в эфире телеканал ОТР: «Камышин — исторический город». Понятно, что дело это комплексное и хлопотное, но чем иначе выжить городу, если предприятий в городе становится меньше, площади сдаются в аренду, а быть «ипэшником» уже становится просто нерентабельным.