Евгений ИщенкоВ преддверии выходных дней и (вот совпадение!) Дня медицинского работника угораздило попасть  в поликлинику. Бывает такое, согласитесь... Жизнь есть жизнь. Посмотрел и, как пишут блоггеры, лично поучаствовал: регистратура, талончик, кабинет... Вывод неутешительный: надо что-то менять! Поэтому и наш сегодняшний разговоров с Евгением Петровичем Ищенко коснулся медицинской темы.

— Здравствуйте, Евгений Петрович! Сегодня редакция информационного агентства ИНФОКАМ хотела бы поговорить с Вами о самом важном — о здоровье населения и о состоянии нашей медицины. Об этом очень много говорится в обращениях наших читателей. Социологические опросы также показывают, что состояние здравоохранения входит в тройку самых злободневных проблем наряду с развитием промышленности и сельского хозяйства. Поэтому мой первый вопрос такой: для Вас лично эта проблема кажется актуальной?

— Слава Богу, поводы для обращения к врачам возникают нечасто. Как и все, в случае необходимости я посещаю поликлинику по месту жительства. У меня дети, родители на пенсии. Им всем нужна качественная медицина, так что я разделяю озабоченность ваших читателей.

Наша почта переполнена письмами и жалобами на отсутствие квалифицированной медицинской помощи, невозможности попасть к специалисту, большие очереди к медикам, дороговизну медикаментов. Как Вы можете это прокомментировать?

— Если верить документам, в частности программе «Развитие здравоохранения Волгоградской области на 2014-2016 годы и на период до 2020 года», то средства выделяются, и во все возрастающем объеме. И это десятки миллиардов рублей. Следовательно, необходимо искать недостатки в управлении этими деньгами. Кто-то неквалифицированно их тратит. Целевые ориентиры программы сформулированы абсолютно правильно. На 2016 год запланированная ожидаемая продолжительность жизни должна составить 73,4 года, ожидается уменьшение смертности от ДТП, снижение показателей младенческой и материнской смертности, улучшение ситуации в области лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Почему же тогда так много жалоб, случаев, когда человек не в силах добиться гарантированных государством прав?

— Я считаю, что система распределения средств слабо контролируется законодательной властью. Я не могу считать нормальной ситуацию, когда в регистратуру онкодиспансера стоит такое количество людей, наших с вами сограждан, многие из которых больны, в том числе неизлечимо. Вызывает грустные мысли состояние многих корпусов ведущего медицинского учреждения области - клинической больницы №1. Возмущают очереди к квалифицированным офтальмологам, которые тянутся со второго этажа в коридор и на улицу. Не верю, что нельзя решить вопрос с ожиданием врача в детских поликлиниках. У нас из рук вон плохо поставлена забота о больных ветеранах и стариках. Инвалидов первой группы попросту некуда устроить, нет гарантии, что за ними будет хороший уход. Я говорю это с полным знанием дела, потому что с этим сталкивались мои коллеги по работе, знакомые, близкие мне люди, многие жители Волгоградской области. Всем им хочется помочь, сделать так, чтобы медицина была доступней. Проблем много и скрывать их нельзя.

А есть ли какой-нибудь рецепт лечения самой медицины?

— По данным той же программы, в ближайшее время предполагается, чтобы на 10 000 населения приходилось примерно 45 врачей. Я занялся сравнением и с удивлением узнал, что это едва ли не самый высокий показатель в Европе! Значит дело не во врачах, а в чиновниках! Задача власти так организовать труд медика, чтобы он смотрел, прежде всего, на состояние здоровья пациента, занимался прямой медицинской помощью, а не оформлял кучу никому не нужных формуляров.

— То есть врачей у нас хватает?

— Хороших врачей не хватает везде и всегда, но в нашей области и по всей стране они еще и крайне неравномерно рассредоточены. Одно дело Волгоград, который тоже не избавлен от очередей, другое дело — отдаленный райцентр или село. Если врач узкой специализации ушел в отпуск или на осмотр призывников, то весь район может остаться без квалифицированной медицинской помощи. В настоящее время в области работает ряд программ, направленных на улучшение ситуации, например «земский доктор». Вроде бы врачам создают материальные стимулы, компенсируют расходы на жилье и т.д. Но врачу нужны не только деньги и хорошие жилищные условия. Ему нужно профессиональное общение, взаимодействие с коллегами, сознание того, что знания, которые он получает в наших прекрасных медицинских вузах, будут не растрачены, а преумножены.

А деньги, выходит на втором месте?

— Может, по порядку, но не по значению. Областные чиновники взяли на себя обязательство довести зарплату медиков с высшим образованием до 159,6% от средней по региону в 2016 году. Следовательно, если на сегодняшний день доходы врача не приближаются к 37 000, то где-то цифры не бьются. Давайте устроим опрос в соцсетях. Пусть врачи выложат свои квитанции о получении зарплаты, и мы увидим, как бюрократия от медицины выполняет собственные обязательства.

А как Вы оцениваете ситуацию с оказанием высокотехнологичной помощи?

— Не хочу и не буду критиковать те области, где есть определенный прогресс. Так получилось, что в прошлом году двое моих знакомых по разным причинам попали в Кардиокомплекс. Оба благополучно дождались своей очереди и им бесплатно были сделаны сложные процедуры. Но часто очереди на МРТ можно и не дождаться - необратимые последствия могут наступить раньше. Хочешь-не хочешь - выложишь круглую сумму и обратишься к платной медицине.

А что Вы можете сказать о работе среднего медицинского персонала, медсестер, санитарок?

— Их труд очень сильно недооценен. Мы привыкли, что медсестра ставит уколы и делает процедуры, но ведь современное медицинское оборудование - это сложнейшая техника, ей надо уметь управлять. И Россия, и наша родная Волгоградская область сильно отстают по уровню технической вооруженности и это одна из причин того, что ощущается острая нехватка медицинского персонала.

Как Вы оцениваете результаты проводимой в системе здравоохранения оптимизации?

— Мне кажется, что в процессе оптимизации были установлены неверные ориентиры. Первостепенная задача власти – сохранение здоровья граждан, а не достижение финансовых результатов. Ко мне обращаются десятки жителей области, оставшихся практически без квалифицированной медицинской помощи. Это ситуация вопиющая, и я обязательно буду разбираться по каждому такому случаю.

— На что еще Вы предложили бы обратить внимание?

— На обеспеченность лекарствами. Судя по отчетам, деньги выделяются. Но на деле жители все время жалуются, что не могут вовремя получить жизненно важные медикаменты. У врачей своя правда - они часто становятся жертвами административного давления.

Можете об этом рассказать поподробнее?

— Самое неприятное в работе врача — это неспособность помочь пациенту. Но если ему негласно предписывают назначать менее эффективные лекарства, ограничивают в том, чтобы ставить определенные диагнозы, заставляют направлять людей на новые освидетельствования или, наоборот, не допускать больных в те или иные клиники - это уже повод для прокурорской проверки.

В заключение нашей беседы скажите несколько слов о том, что вы можете порекомендовать тем, кто отвечает за здравоохранение в Волгоградской области?

— Выполнять планы и нормативы, которые они сами для себя установили. Депутатскому корпусу следует быть принципиальнее - все планы опубликованы, все индикаторы прозрачны. Надо только строже спрашивать за их исполнение. Хочу от всей души поблагодарить все работников сферы здравоохранения за их нелегкий труд. Желаю всем здоровья!