Под Камышином расцвел  подмаренникСтепи под Камышином окрасились в желтый цвет. Но не из-за того, что разнотравье раньше срока выжгло жаркое южное солнце, а просто... расцвел  подмаренник. Яркими желтыми «мазками» он расписал степи, произрастая то неровными «пятнами», то «лентами».

А пахнет от подмаренника в степи — медом. Ведь второе название растения — медовик. Есть еще одно называние — желтая кашка (видимо из-за обилия цветов, собранных в метелки).

В праздник Святой Троицы желтый подмаренник можно увидеть в церкви. Согласно христианской легенде, он относится к травам, входившим в состав вифлеемского сена, – первой постели новорожденного Иисуса.

В народной медицине подмаренник используют многие века: он оказывает противовоспалительное, обезболивающее, желчегонное, антисептическое, слабительное, седативное, мочегонное и эстрогенное действие. Растение обладает потогонными, общеукрепляющими и кровоостанавливающими свойствами.

К слову, в средние века этим растением устилали полы в жилищах и набивали подушки и матрасы. Аромат растения отгоняет блох и прочих паразитов. В качестве набивки для подушек (сегодня чаще, конечно, миниатюрных, ароматических) его используют и поныне.