Театрализованный вечер «Свет и мир Фёдора Достоевского»Кажется, Томас Манн в своей речи, произнесённой на церемонии вручения ему Нобелевской премии, сказал о недосягаемом величии русской литературы, отметив, что того, кто покорил вершины Толстого, ждут ещё Гималаи Достоевского. Столь высокая оценка русскому гению, данная французским писателем, очень точно характеризует фигуру Фёдора Михайловича Достоевского — уникального в своём роде исследователя, взявшегося постичь безграничные просторы внутреннего мира человека, в ком кипят страсти, помыслы, идеи. Вдвойне ценно, что Достоевский взялся за исследование человеческой души в период, когда Россию захлестнули новые веяния политической и общественной мысли, обернувшиеся революционными потрясениями. Достоевский попробовал разобраться в том, что толкает простого, никем не замеченного человека на поступки, которые по христианскому определению чужды человеческой природе. И это у него получилось. Выводы, к которым он пришёл, оказались пророческими в отношении нового общества, но подчас неприемлемыми и даже опасными. Почему творчество Достоевского долгое время преподносилось нам в купированном, усечённом виде, из-за чего в нашем сознании формировался несколько иной образ. Когда же на закате социализма мы стали перечитывать его заново и открывать другие стороны его литературного творчества, оказалось, что, по выражению одного из фундаментальных исследователей Достоевского, он стал первым великим писателем именно XX века. Потому что духовная проблематика, поднятая им, приобрела поистине судьбоносный характер. Его продолжают активно цитировать, а глубинную философию его произведений обсуждать.

Сцена из романа «Братья Карамазовы»Очевидно, массовый читатель, привыкший к лёгкому чтиву, не поспешит раскрыть томик Достоевского. Его будет пугать фундаментальность труда, сложные перипетии, высокий стиль грамотного русского языка. Однако стоит лишь приложить немного усилий (а всякое настоящее чтение — это постижение литературного труда, требующее умственных, а не только эмоциональных затрат), как мы погрузимся в увлекательный мир, в котором каждое даже маленькое открытие принесёт массу ни с чем не сравнимых ощущений. Ведь в произведениях Фёдора Михайловича каждый вдумчивый читатель увидит много хорошо знакомых черт своего «Я».

Вот такое новое для нас открытие творчества писателя сделали работники библиотеки № 2 на ул. Некрасова, 25. Здесь прошёл театрализованный вечер под названием «Свет и мир Фёдора Достоевского» с показом сцены из романа «Братья Карамазовы». Отметим, что в нынешнем году исполнилось 130 лет, как знаменитый роман вышел в свет. А в следующем году исполнится ровно 190 лет со дня рождения Фёдора Михайловича. Так что данное творческое мероприятие стало своего рода прелюдией к будущему чествованию гениального писателя. Заведующая библиотекой Валентина Аверьянова и библиотекарь Ольга Воронина провели зрителей по жизненному пути Достоевского, остановились на значимых моментах его биографии, когда рождались его шедевры, составившие славу русской и мировой литературы. А работники библиотеки Елена Волкова, Наталья Аверьянова, Любовь Хамитова и ваш покорный слуга путём показа драматической сценки ввели зрителей в сюжет «Братьев Карамазовых». А чудные звуки скрипки в руках виртуоза, преподавателя Камышинского училища искусств Максима Лысенко стали красивым музыкальным оформлением вечера.

Чудные звуки скрипки в руках виртуоза Максима ЛысенкоБез ложной скромности скажу, что сценка из романа получилась довольно удачной. Учитывая непрофессионализм актёров, отмечу, что в образы героев они вошли, что, называется, «на все 100». Помогли и костюмы, которые они собрали в буквальном смысле «с миру по нитке», и реквизит, принесённый из дому, и оформление импровизированной сцены. Участники выражают благодарность художнику Владимиру Добрынину, старшему священнику Никольского кафедрального собора отцу Алексию Кузнецову, другим отзывчивым людям, оказавшим помощь в оформлении вечера. Благодарят и зрителей, чьи громкие аплодисменты свидетельствовали, что такое открытие мира Достоевского и освещение темы его безграничного творчества удалось.

А завершающим аккордом вечера стали уроки Достоевского — те его мысли, которые оказались удивительно современными в наши дни. Его романы, их философия продолжают оставаться актуальными. К сожалению, те человеческие пороки, какие Фёдор Михайлович безжалостно препарировал в своих произведениях, с удвоенной силой обнажились в современном обществе. Не случайно на книжной этажерке, где демонстрировались книги Достоевского и литературоведческие труды о его творчестве, стояла объемная книга уже покойного критика и философа Юрия Карякина «Достоевский и канун XXI века». Вышедшая в свет ещё в 1989 году, она и сегодня, в новом тысячелетии, считается фундаментальным, очень современным исследованием феномена писателя. Это ещё одно свидетельство, что Фёдор Михайлович Достоевский остаётся нашим современником.