Позитивная новость: предприятия Волгоградской области ежегодно вносятся в федеральный список отраслевых лидеров.

В частности, как сообщили infokam.su в администрации региона, в настоящее время Минпромторг РФ включил в федеральный перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли ОАО «Волгоградский керамический завод». Теперь в этом списке "лучших" представлены девять предприятий Волгоградской области.

Кто же эта «великолепная девятка»? В списке: предприятия Волжского (Волжский трубный завод, «Газпром химволокно», Волжский завод асбестовых технических изделий, «Волтайр-Пром»), Волгограда (ВМК «ВгТЗ» и «Каустик») и Камышина («Камышинский текстиль» и «ГАЗПРОМ-КРАН»). Как уточнили в региональном комитете промышленности и торговли, эти предприятия, как ключевые промышленные площадки России, имеют возможность привлечь средства государственных субсидий на возмещение затрат по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств.

А теперь — отрицательная новость, или почему с заголовке статьи сказано «насмешка». Да потому что камышинское предприятие с 60-летней историей «ГАЗПРОМ-КРАН» находится в предбанкротном состоянии. Причем не первый год. Задолженность по заработанной плате перед работниками составляет более 50 млн рублей.

В отношении директора Камышинского «ГАЗПРОМ-КРАНА» Николая Щеголева возбуждено уголовное дело в связи с невыплатой зарплаты. Речь идет о сумме 51, 7 млн. рублей. Продав один из автомобильных кранов, завод сумел погасить 18 млн. рублей задолженности (в основном, долгов 2015 года). В настоящее время идут торги еще по одной машине, вырученные средства должны позволить Николаю Щеголеву продвинуться дальше в расчетах с коллективом по заработной плате.

Уже в 2014 году завод был должен рабочим 19 млн рублей, да еще 22 млн рублей — по налогам государству. Но тогда удалось худо-бедно «выплыть», собирая кредиты в разных местах... Но в 2015 году производство остановилось! Ранее градообразующее предприятие, сегодня завод представляет собой фактически «набор цехов и устаревших механизмов». А ведь на «ГАЗПРОМ-КРАНЕ» трудилось в лучшие годы около тысячи рабочих.

Ну и не насмешка ли, включение предприятия, на дверях которого висит замок и работников которого донимают юристы с предложением «оказать услуги по возврату зарплаты», в «федеральный перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли»?