Вы окончательно решили стать индивидуальным предпринимателем, однако все хитросплетения правового регулирования еще не усвоили? Давайте разбираться.

Проблемы, связанные с деятельностью индивидуального предпринимателя в России, достаточно частое явление. В процессе деятельности возникает множество вопросов. Предпринимателю необходимо знать немалое количество законов и уметь ими пользоваться. Специалисты советуют четко определить для начинающих ИП понятия, связанные с трудовым законодательством в области оформления договоров подряда.

Оформление договора подряда с ИП подойдет для тех случаев, когда невозможно или нежелательно для работодателя заключение трудового договора: такой способ имеет значение, когда необходимо совершить одноразовую работу или оказать услугу. При соблюдении формальностей заключения гражданско-правового договора с физическим лицом не обязательно оборудовать для него специальное рабочее место, выплачивать ежемесячно заработанную плату, а также осуществлять иные обязанности работодателя, в том числе социальные гарантии.

Главным аспектом составления гражданско-правового договора юристы определили правильное использование терминов. Во избежания судебных споров необходимо употреблять слова «заказчик», либо «исполнитель» вместо классических для трудового договора понятий «сотрудник», «работник» и «работодатель». Слово «зарплата» также необходимо убрать из обозначения. Вместо него обычно употребляют более подходящие, такие как «вознаграждение».

Говоря об обязанностях исполнителя или заказчика в договоре указывается конкретный тип работы, которую он должен совершить, при этом профессия и должность также не должны фигуририровать в тексте документа. Во избежания неточностей в формулировках специалисты советуют более подробный образом уделить внимание виду работы исполнителя по договору. Более качественным будет являться гражданско-правовой договор с  детализированным описанием предстоящих работ. Такой способ оформления будет понятен не только исполнителю и самому работодателю, а также контролирующим лицам. Денежное вознаграждение в этом случае считается как сдельная оплата труда.

Об иных способах оформления договора с подрядчиками индивидуальным предпринимателем читайте на специализированном профессиональном сайте ipprosto.ru.