20 июня в Камышинском филиале ВолгГТУ начала работу приемная комиссия. Первых абитуриентов приветствовали с поздравительным словом заместители директора института.

Как проинформировали infokam.su в пресс-центре вуза, только за первый час работы приемной комиссии в институт подали документы более десяти человек.

В прошлом году в число первых абитуриентов, например, вошли Дмитрий Фоменко и Ксения Мустафина. Сейчас ребята успешно заканчивают первый год обучения на факультете «Среднее профессиональное образование» по направлению 13.02.07 «Электроснабжение (по отраслям)». За столь короткое время студенты активно проявили себя в учебе. Ксения заняла первое место в региональном конкурсе-олимпиаде «Информационные технологии как инструмент для создания рекламы» в номинации «Статическая графика». Но и не только... Дмитрий Фоменко танцует в институтском коллективе «Just Dance», играет в команде КВН «Долорес парк свизл», которая в этом году стала чемпионом Камышинской лиги КВН.

Что говорят абитуриенты?

Первые абитуриенты, не стесняясь, рассказали, почему они выбрали Камышинский филиал ВолгГТУ.

Выпускница профессионального лицея № 15 имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева Олеся Егорова: «Получив среднее профессиональное образование в лицее № 15, решила продолжить свое обучение и получить уже высшее образование по направлению «Информатика и вычислительная техника» в нашем институте. Слышала много хороших отзывов о вузе от друзей и знакомых, которые уже учатся в Камышинском филиале ВолгГТУ».

Выпускник 9 класса школы № 10 Евгений Шваб: «После 9 класса решил поступать в институт. Во-первых, получать среднее профессиональное образование в вузе престижно, во-вторых, я собираюсь продолжить свое обучение по направлению «Электроснабжение» и получить в КТИ высшее образование».

Примечательно, что большинство абитуриентов подали документы для поступления на факультет «Среднее профессиональное образование». Напомним, что с 2015 года в Камышинском филиале ВолгГТУ проводится прием на программы среднего профессионального образования на общедоступной основе, не только на базе среднего общего образования (11 классов), но и на базе основного общего образования (9 классов), без вступительных экзаменов и ЕГЭ.

Какие направления подготовки выбрать?

В этом году Камышинский филиал ВолгГТУ набирает студентов по следующим направлениям.

Факультет «Промышленные технологии» (очная и заочная формы обучения): «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (профиль «Технология машиностроения»); «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Электроснабжение»). Вступительные испытания – результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, физике.

«Технологии и проектирование текстильных изделий» (профиль «Технология текстильных изделий»). Вступительные испытания – результаты ЕГЭ по русскому языку и математике, творческое испытание (письменный экзамен, проводимый в институте).

Факультет «Экономика, управление и информационные технологии» (очная, очно-заочная и заочная формы обучения):

«Экономика» (профили «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и «Финансы и кредит»); «Менеджмент» (профили «Финансовый менеджмент» и «Маркетинг»). Вступительные испытания – результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, обществознанию.

«Информатика и вычислительная техника» (профиль «Автоматизированные системы обработки информации и управления»). Вступительные испытания – результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, физике.

Специальности факультета «Среднее профессиональное образование» (очная и заочная формы обучения):

«Технология машиностроения»; «Электроснабжение»; «Информационные системы»; «Экономика и бухгалтерский учет»; «Технология текстильных изделий».