Сегодня в Камышине был официально открыт макет самолета ЯК-1, на котором воевал Герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев. Макет воссоздан в натуральную величину и установлен на Сиреневом бульваре.

Выступая перед камышанами, глава города Владимир Пономарев рассказал о том, как родилась идея установки памятного знака в виде макета самолета.

"Это произошло в Тверской области - на той героической земле, в небе над которой воевал Алексей Петрович Маресьев. Самолет Маресьева был сбит, но летчик совершил подвиг, проявив волю к жизни и мужество: он не только добрался до своих, но и после долгого лечения, встав на протезы, вновь взлетел в небо, чтобы бить врага, защищая Родину!" - рассказал Владимир Пономарев.

Также глава Камышина поделился новостью о том, что с подачи камышан появится новый термин — Города-патриоты. Таковых будет три: Камышин, Бологое и Валдай. Все эти города станут в ближайшее время побратимами, которых объединяет история подвига Алексея Петровича Маресьева.

Глава города поименно поблагодарил тех, кто участвовал в создании макета: предпринимателей, организации из Камышина и России, общественные организации и военных. Всем участником проекта были вручены памятные медали, выпущенные к 100-летию А.П. Маресьева.

Открывая макет самолета, сын Алексея Маресьева — Виктор искренне порадовался за подобный монумент и "географию" его установки.

— Как хорошо получилось! Алексей Петрович на памятнике, который мы открыли десять лет назад, в 2006 году, — напряжен, в борьбе. А выходит он к ждущему его самолету, чтобы и дальше бить врага. Искреннее, сыновье спасибо Вам камышане за то, что чтите память моего отца, — подчеркнул Виктор Маресьев.

Было предоставлено слово представителю законодательного собрания Тверской области, одному из идеологов проведения торжеств к 100-летию Алексея Петровича Маресьева — Михаилу Садовникову. Михаил Григорьевич тепло отозвался о всех событиях, которые состоялись в рамках празднования 100-летия знаменитого земляка в Камышине, а также рассказал, что аналогичный открытому в Камышине макет появится в городе Бологое.

Подарком для камышан стало выступление актера Камышинского драматического театра Александра Ферхова, который исполнил собственную песню, признанную лучшей среди произведений, посвященных Алексею Петровичу Маресьеву.

Кроме того, прибывший в Камышин организатор бардовского фестиваля «Высоцкий на Волге» Владимир Корецкий исполнил три песни Владимира Высоцкого, которые были написаны после общения с летчиками, воевавшими в годы Великой Отечественной войны. Одна из песен стала своеобразным подарком камышанам, поскольку практически неизвестна в богатом творческом наследии Владимира Семеновича Высоцкого.

Окончив выступление, Владимир Корецкий пообещал приехать в Камышин вновь — на очередной фестиваль патриотической песни имени Героя России Александра Колгатина.

Теперь в Камышине стало на одно памятное место больше. Хочется верить, что камышане будут бережно хранить память о легендарном земляке.