14-летняя ученицы школы №32, расположенной в Краснооктябрьском районе Волгограда, весной 2016 года обратилась в школьный медицинский кабинет с жалобой на самочувствие. Подросток рассказал медику, что чувствует онемение левой руки, языка, головокружение и тошноту.

Медицинский работник сообщил об этом классному руководителю девочки, и рекомендовал довести эту информацию до сведения родителей.

Не отреагировав на слова медицинского работника, классный руководитель не отпустила подростка с занятий, а также ничего не сообщила родителям о плохом самочувствии девочки.

После уроков родители школьницы были вынуждены доставить своего ребенка в больницу, где она в течение 15 дней проходила обследование и лечение сердечно-сосудистой системы в стационаре.

Как сообщила infokam.su старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со средствами массовой информации Оксана Черединина, по итогам проверки прокурор Краснооктябрьского района Волгограда инициировал привлечение директора школы к административной ответственности, а также внес представление об устранении выявленных нарушений. Постановлением мирового судьи судебного участка № 104 Волгоградской области директор муниципального образовательного учреждения средняя школа №32 Ольга Рыльцева привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение прав обучающихся образовательных организаций). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс рублей. Также по результатам рассмотрения представления прокурора классному руководителю и заместителю директора объявлены выговоры.