Главный режиссер Камышинского драматического театра Евгений БакинПожалуй, не ошибусь, если замечу, перефразируя известное выражение, что театр в Камышине — больше, чем театр. Это особенно чувствовалось на пресс-конференции, которая состоялась 24 июня по случаю закрытия 106-го театрального сезона. На вопросы представителей местных СМИ отвечали директор театра Евгений Бакин и заведующая литературной частью Альбина Сережникова.

— Мы живы, полны творческих замыслов и постараемся и дальше радовать и удивлять камышан, — с таких слов начал свое общение с представителями местных СМИ директор театра, видимо, предваряя вопрос о трудном материальном положении театра, в последние годы постоянно балансирующего на грани закрытия.

106-й театральный сезон для Камышинского драматического театра, по словам Евгения Александровича, выдался особенно насыщенным. Было сыграно 243 спектакля, из них 67 детских, 66 кукольных, 110 взрослых.

Особой частью в работе творческого коллектива стало активное участие в праздновании 100-летия Героя Советского Союза А. П. Маресьева. Это и постановка спектакля по повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке», и литературно-музыкальная композиция «Маресьев — наш герой». В рамках юбилея известного земляка в библиотеках города прошли творческие встречи актеров с общественностью города, в том числе в ДК города Петрова Вала, в воинской части (28-ой РХБЗ), военном госпитале и детской воспитательной колонии. Композицию, как и спектакль, смотрели не только камышане, но и жители района.

Наш театр активно участвует и в театральной жизни страны. Так, в конкурсе на соискание Всероссийской премии «Грани Театра масс» (г. Москва) Камышинский драматический удостоился Диплома 2-й степени в номинации «Лучший праздник на малой родине» за театрализованное представление «Ты помни», где Евгений Александрович Бакин выступил и как сценарист, и как режиссер.

На малой сцене Камышинского драматического театра в минувшем театральном
сезоне стали практиковаться постановки для зрителей, готовых к глубокой, содержательной беседе о проблемах, волнующих современное общество. Первой такой «ласточкой» стал моноспектакль по пьесе Ежи Брошкевича «Два приключения Лемюэля Гулливера» в постановке Яны Арзамасцевой и в исполнении актера Александра Ферхова. По признанию зрителей, он послужил хорошим началом для «разговора по душам». И вдвойне приятно, что этот моноспектакль удостоился Диплома Третьего Всероссийского Фестиваля-практикума «Театральная магистраль», который с 13 по 16 июня 2016 года проходил в столице. В планах театра — новое «покорение» малой сцены, так понравившееся нашему зрителю.

Один из великих театральных режиссеров как-то заметил, что любовь к театру, как и своего зрителя, надо воспитывать с детства. В Камышинском драматическом театре это, судя по всему, поняли давно. В третий класс перешла театральная студия «Пилигрим». На празднике открытия минувшего 106-го театрального сезона ребятишкам выдавались паспорта юных зрителей. В течение всего сезона они должны были приходить с этими паспортами на спектакли. В кассе им ставили штампики за каждое посещение. А в конце сезона паспорта нужно было сдать. 1 июня, в Международный день защиты детей, самые активные маленькие театралы получили небольшие подарки.

Особой популярностью у юных камышинских зрителей пользуются спектакли Театра кукол «Калейдоскоп». В течение всего театрального сезона, еженедельно, по вторникам, артисты давали по два представления в местных детских садах.

Случались и курьезы. Альбина Сережникова рассказала такую историю: когда в администрацию их театра стали поступать жалобы от заведующих детскими садами и родителей воспитанников на низкое качество спектаклей, выяснилось, что под камышинских артистов «косили» заезжие гастролеры! Впредь, во избежание недоразумений, о спектаклях в детских садах юные зрители и их родители узнают из специальных афиш театра, доставляемых в детские дошкольные учреждения. 

Камышинский драматический театр, судя по количеству культурных мероприятий, живет активной творческой жизнью. Это было особенно заметно «под занавес» 106-го театрального сезона. Не успел завершиться фестиваль «Поют драматические артисты», как открылся фестиваль премьер «Таланты и поклонники», который в Камышине проводился уже в третий раз. Чем удивит и порадует своих зрителей Камышинский драмтеатр в новом, 107-м, театральном сезоне?

Самого разговора о планах на будущий театральный сезон не получилось. Евгений Александрович пообещал пригласить журналистов на пресс-конференцию и ответить на все интересующие вопросы в канун открытия нового, 107-го, театрального сезона. Но все-таки обмолвился: камышинских театралов ожидает немало приятных сюрпризов. И один из них — новая пьеса в постановке Александра Штендлера, бывшего актера Камышинского драмтеатра (ныне работает в Москве), запомнившегося многим по исполнению главной роли в спектакле «Забыть Герострата» и в качестве режиссера, поставившего на камышинской сцене спектакль «Шутка в предместье» по пьесе А. Вампилова «Старший сын». Что же, как говорится, поживем — увидим!

А пока с 5 июля весь театр в полном составе уходит в отпуск! До новых творческих встреч в новом театральном сезоне!