Что ни говори, а Камышин — прекрасный южный город. Летом не проходит и недели, чтобы не порадовало цветением или плодами какое-нибудь растение. Есть среди них и весьма экзотические для резко-континентального климата.

Камышин. Цветет юкка
Камышин. Цветет юкка

Например, сейчас в городе цветет «дерево счастья» — так называют юкку нитчатую (по-простому, садовую, которая прекрасно растет в наших условиях). Всего же насчитывают порядка 20 видов юкки, которые, в основном, произрастают в засушливых солнечных районах США, Мексики и на островах Карибского моря.  У нас эти виды разводят в домашних условиях.

Дети называют юкку «колокольчик-великан». И действительно, взгляните на фотографию, сделанную на улице Базарова (частные дома при подъеме с дамбы): цветы этого удивительного растения практически один в один «копируют» полевой колокольчик, только удивляют они огромными размерами и, как правило, окрашены в белый или кремовый цвет. А вырасти цветонос может до 4 метров высотой! Жаль только, что юкка показывает свои чудесные колокольчики не на следующий год после посадки, а через 3-5 лет.

Считается, что юкка своим гармоничным видом вносит гармонию и в душу тех, кто ее растил, и тех, кто ею любуются. И таким образом приносит счастье.

Впрочем, от Камышина до Сочи юкку садовую высаживают во дворах и около них вовсе не за примету, а за необыкновенно красивые белые цветы. К нашему южному климату она вполне приспособлена: любит солнце и легко переносит засуху. В отличие от многих других южных городов, в Камышине юкку всегда любили высаживать у промышленных предприятий — например, прекрасные экземпляры этого растения выращены у проходной Кранового завода. А текстильщицы Камышинского ХБК помнят, как радовала взгляд юкка, которая росла у проходных первой и второй фабрик.