В 2010 году ущерб от действий вандалов на Приволжской железной дороги в Волгоградском регионе составил свыше 1,7 млн. рублей. Только за 10 месяцев текущего года было зафиксировано 196 таких случаев.

В 64 эпизодах вандалы совершили повреждения железнодорожных путей, устройств сигнализации, централизации и блокировки, средств связи и электроснабжения. Кроме того, было зафиксировано 23 факта наложений посторонних предметов на рельсы. Все это могло привести к сходу подвижного состава, отказам технических средств и сбоям в графике движения поездов.

Пассажирские поезда пригородного сообщения и дальнего следования 17 раз забрасывались камнями. Как отмечают специалисты отдела Приволжского регионального центра безопасности по Волгоградскому региону, больше всего случаев повреждения подвижного состава, а также наложений посторонних предметов на рельсы было зафиксировано на перегонах Спартановка—Мечетка, Сарепта—Шпалопропитка и Волгоград-1—Тракторная. Чаще всего случаи вандализма на железной дороге совершаются подростками.

— Подобные случаи приводят к несанкционированной остановке поездов, создают угрозу безопасности пассажиров и работников железнодорожного транспорта, — отметил начальник отдела Приволжского регионального центра безопасности по Волгоградскому региону Владимир Гуров.

В течение 2010 года с целью профилактики и недопущения фактов вандализма специалисты отдела безопасности совместно с ЛУВДт и ведомственной охраной на железнодорожном транспорте провели оперативно-профилактические мероприятия «Безопасный путь», «Граффити», «Дети и транспорт».