Прокуратурой города Волгограда при проведении мониторинга сети Интернет были выявлены несколько сайтов, которые предлагали получить водительское удостоверение (права) без экзаменов на знание правил дорожного движения в ГИБДД.

Как сообщила infokam.su старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со средствами массовой информации Оксана Черединина, незаконные приобретение или сбыт официальных документов, а также подделка удостоверения в целях его использования, сбыт и использование такого документа являются преступлениями, ответственность за которые предусмотрена статьями 324 и 327 УК РФ.

Прокурор Волгограда обратился в суд с заявлением о запрете размещенной на сайтах информации. Решением Центрального районного суда Волгограда требования прокурора были удовлетворены, соответствующая информация в сети Интернет о возможности оформления водительских удостоверений без сдачи экзаменов признана запрещенной к распространению в Российской Федерации. В настоящее время решение суда направлено в Роскомнадзор для блокирования доступа на сайты.

Помимо этого, прокуратурой Волгограда организовано проведение процессуальной проверки для выявления возможных фактов совершения мошеннических или коррупционных действий.