Празднование Дня семьи, любви и верности святых Петра и Февронии. Ромашковая поляна (Лебяжье). 2015 г.В рамках празднования Дня семьи, любви и верности святых Петра и Февронии в Волгограде и Камышине состоятся два фестиваля. В областном центре гостей соберет «Русь православная».

Как уточнили infokam.su в региональном комитете по делам национальностей и казачества, основные мероприятия состоятся на набережной Красноармейского района. Фестиваль откроется с праздничного перезвона колоколов. Гостей ожидает большой концерт с участием творческих коллективов Волгограда и области.

На сцену выйдут песенная артель «Кумов яр» из Кумылженского района, народный ансамбль казачьей песни Серафимовичского литературно-краеведческого музея «Донцы», Светлоярский народный ансамбль «Волжаночка» и многие другие.

Кроме этого будет работать выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества «Улица мастеров «Русь рукотворная». Для желающих научиться танцевать будет проведен мастер-класс казачьего танца. Фестиваль «Русь православная» состоится 10 июля с 17.00 до 20.00.

А под Камышином в районе села Лебяжье на Ромашковой поляне состоится VI областной праздник День семьи, любви и верности под покровительством святых Петра и Февронии «Семья – единство помыслов и дел». Откроется мероприятие 8 июля в 16:00.

Гостей ожидают развлечения и аттракционы. Вся Ромашковая поляна будет представлять собой тематические площадки, на ней пройдет реконструкция крестьянских традиций, откроется ярмарка-выставка. На главной сцене выступят творческие коллективы.

Праздник на Ромашковой поляне у села Лебяжьего в Камышинском районе впервые был проведен в 2010 году. Начиная с 2013 года, он имеет статус областного праздника.

День семьи, любви и верности (по церковному календарю — День Петра и Февронии) — православный и светский российский праздник. Отмечается 8 июля в День памяти святых Петра и Февронии  — православных покровителей семьи и брака. В России отмечается с 2008 года.