Региональная политика: анализ текущих событий

В минувший понедельник депутаты областной Думы приняли в первом чтении бюджет региона на будущий год.

Дефицит бюджета составит более 7 миллиардов рублей. Планируемые доходы областной казны — чуть более 56 миллиардов рублей, расходы — 63 миллиарда. По сравнению с бюджетом-2010 никакого существенного роста доходной части не наблюдается. Если же учесть, что около 80-ти процентов расходов определены для социально значимых статей, то понятно — на развитие области денег на будущий год кот наплакал.

Как всегда, принятие главного финансового документа региона вызвало горячие депутатские споры. Некоторые предложенные администрацией области расходные статьи вызвали гамму чувств у отдельных депутатов — от недоумения до сарказма и возмущения. Например, на покупку семи квартир для иногородних чиновников обладминистрации отпущено 33 миллиона рублей. Более 15-ти миллионов рублей в бюджете ассигновано на обновление автопарка областных чиновников. Кто-то из депутатов даже предложил покупать не иномарки по полтора миллиона рублей, а отечественные «Лады-Калины» — мол, дешевле будет.

Есть и еще запланированные бюджетные траты, не очень-то понятные даже депутатам. Так, 200 миллионов рублей предназначаются предприятию, которое будет заниматься хозобслуживанием областных администрации и Думы. «На содержание представительства нашего региона в Москве собираются потратить 36 миллионов, в 4 раза больше, чем в этом году. Почему? На электронное правительство заложено 90 миллионов рублей. 36 миллионов уйдут на ликвидацию финансовой безграмотности. Может, мы сначала народ лекарствами обеспечим, а потом уже будем решать вопрос с ликбезом, — недоумевал депутат от КПРФ Михаил Таранцов.

Как и предсказывали многие эксперты, в бюджете-2011 практически не нашли отражения поправки, внесенные администрацией Волгограда. В частности, это касается средств на строительство двух детских садов. В очередной раз не прошла поправка о 50 процентах налога на транспорт, который просили в свои бюджеты муниципалитеты. Правда, Волгограду выделены деньги на приобретение семи трамваев для метротрама. А из 3,8 миллиарда рублей, определенных для дорожного строительства, большая часть предназначена для завершения стройки объездной дороги в Волгограде.

Любопытна судьба поправки, внесенной депутатом Ириной Гусевой и касающейся увеличения средств на бесплатное питание школьников. Губернатор Анатолий Бровко ее одобрил, но источником финансирования в бюджете оказалась строка на квартиры для детей-сирот.

Несмотря на несогласие отдельных депутатов, облдума бюджет-2011 приняла в первом чтении. По мнению наших экспертов, это можно рассматривать как укрепление позиций губернатора Анатолия Бровко в региональном парламенте, прежде всего — во фракции «Единой России». Недавнюю депутатскую фронду Бровко удалось погасить. Именно фактор партийной дисциплины среди депутатов-единороссов оказался решающим в «гладком» исходе первого чтения бюджета-2011. И это, безусловно, победа Анатолия Бровко. Собственно, он был просто обязан — ради сохранения своей губернаторской карьеры — в преддверии грядущих выборов в Государственную Думу РФ и президента России взять под контроль деятельность регионального отделения «ЕдРа» и депутатов-единороссов в частности. Что ему, судя по всему, и удалось.

Вольно или не вольно, но укрепление влияния Анатолия Бровко в той же областной Думе поставило в непростое положение мэра Волгограда Романа Гребенникова. При таком раскладе развязывать очередную «бюджетную войну» администрации Волгограда явно не с руки. Судя по всему, оставшиеся чтения регионального бюджета будущего года не внесут в документ каких-либо серьезных изменений, на которых настаивает команда Гребенникова. Так что и здесь губернатор Бровко переиграет мэра Гребенникова.

Между тем, для Анатолия Бровко головной болью может стать незатухающий скандал с участием Волгоградской области в инвестиционном форуме «Сочи-2010». Дело тут не в копии статуи Родины-матери, наряженной в цветочное платье, или в гигантской сумме, затраченной на форуме на губернаторский прием (деньгами — а это 11 миллионов рублей — «сбросились» частные структуры). Как выясняется, затраченные на волгоградскую презентацию проекта национального патриотического центра «Победа» миллионы рублей имеют не только бюджетное происхождение, но не очень-то прозрачные схемы.

Об этом в ноябре вышли две по-настоящему скандальные публикации известного волгоградского журналиста Александра Тюгаева («Стендовая стрельба на поражение» и «Тайна проданной «Победы») в региональной вкладке газеты «Известия». Вот только одна цитата из второй публикации, ее финальная часть:

«Для нас с вами, простых жителей Волгоградской области, руководством обладминистрации с весны 2010 года было сказано много высокопарных патриотических слов об НЦ «Победа». Для АНО «Институт региональной политики» руководство обладминистрации на «блюдечке с голубой каемочкой» преподнесло 8 миллионов рублей из областного бюджета. Непонятно за что. По результатам непонятно какого, странного открытого конкурса. В результате бюджет уже «похудел» на почти 13 миллионов рублей после поездки волгоградской делегации в Сочи. И еще на 8 миллионов рублей после якобы проведенных Институтом региональной политики «научно-исследовательских работ на патриотическую тему». Бюджет потерял уже более двадцати миллионов рублей. Вопрос к губернатору Волгоградской области Анатолию Бровко: когда в наш регион хлынут миллиарды рублей от инвесторов, готовых вложить свои деньги в строительство НЦ «Победа»?»  

Документальная часть публикаций в «Известиях» представляется очень серьезной. И совершенно очевидно, что этими публикациями может воспользоваться «антибровковская оппозиция» с ее возможностями выхода на силовые структуры области и ЮФО.

Кстати, сразу после ноябрьских праздников, как сообщалось в СМИ, сотрудники милиции, ФСБ, СУ СКП РФ региона провели обыски в структурных подразделениях обладминистрации — управлении инвестиций и развития аппарата губернатора, комитете экономики, а также в региональном Фонде содействия развитию венчурных инвестиций, фирмах «Зеленая энергетика», «Метэйлз». Кроме этого, в филиале АО «СКБ банк» (Волжский) была произведена выемка документов. 

Следственные действия проводились в рамках  уголовного дела о мошенничестве в особо крупных размерах московской фирмой УК «Ай—Мэн—Кэпитал», которая была определена волгоградским Фондом как управляющая. В октябре нынешнего года директор этой фирмы Александр Глуховских был объявлен по линии Интерпола в международный розыск. По предварительным данным, из Фонда содействия развитию венчурных инвестиций Волгоградской области похищено 138 млн. рублей. Кроме того, установлено, что часть средств из фонда — свыше 100 млн. рублей перечислены на счета двух фирм, зарегистрированных на подставных лиц, для реализации фиктивных бизнес-планов.

Сейчас идут следственные действия по установлению всех обстоятельств совершенного преступления. Обыски проведены по месту работы и жительства Евгения Семикина, который ранее занимал должность исполнительного директора Фонда, руководителя «Агентства инвестиций и развития Волгоградской области», а ныне начальника управления инвестиций и развития аппарата губернатора.