Л. Саксонов. Сны. 2016. Бумага, смешанная техника21 июля Государственном музее имени А.С. Пушкина (ул. Арбат, 55/32) открывается выставка Льва Саксонова.

Л.Г. Саксонов родился в 1929 году Камышине на Волге. Позже жил в Воронеже, а с 1941 по 1944 годы находился с семьёй в эвакуации в Башкирии. В 1947–1952 будущий художник учился на художественном отделении Московского полиграфического института.

С 1955 года живет в Москве, с 1972 года является членом Московского Союза художников. Его работы широко представлены не только в России (Третьяковская галерея, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Го- сударственный музей искусств народов Востока, Государственный Литературный музей (Москва), но и за ее пределами - в галереях и музеях Италии, Германии, Израиля, Англии, Японии, Мексике и других странах.

Графика Саксонова, по мнению специалистов, обладает сложной и даже обманчивой на первый взгляд структурой. За брошенным на лист цветовым пятном, за связью штрихов можно открыть глубокое, полное смятения пространство, трагическое одиночество старых зданий, зверей и птиц или драматические судьбы гонимых по свету людей. Но есть у художника и светлые, радостные по своему содержанию произведения, такие как серии работ «Пейзажи», «Цветы».