Сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко издал и разместил на официальном сайте администрации города постановление от 30.06.2016 г. № 980-п "О внесении изменений в постановление Администрации городского округа — город Камышин от 18.06.2012 г. № 1264-п "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление информации о времени и месте театральных представлений, филармонических и эстрадных концертов и гастрольных мероприятий театров и филармоний, организуемых Комитетом по культуре Администрации городского округа-город Камышин, анонсы данных мероприятий". Смысл внесенных изменений — соблюсти на названных зрелищных мероприятиях интересы камышан с ограниченными возможностями.

С этой целью, в частности, в городском комитете по культуре, в муниципальном бюджетном учреждении «Дворец культуры «Текстильщик», в муниципальном автономном учреждении «Камышинский драматический театр» должностные лица должны оказывать помощь инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуги наравне с другими лицами (по-простому — мешающих полноценному присутствию инвалидов на публичных мероприятиях). Специалистов комитета по культуре для оказания муниципальной услуги (скорее всего, в первую очередь — услуги по приобретению пригласительных билетов на зрелищные мероприятия) люди с ограниченными возможностями теперь могут вызвать по телефону на дом.

В помещения, где проходят концерты, торжества, должен быть обеспечен допуск к работе сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика, допуск собаки-проводника со специальным сертификатом обученности. А на площадях таких учреждений, как, скажем, «Многофункциональный центр», сотрудники обязаны сопровождать инвалидов, испытывающих затруднения с самостоятельным передвижением.

Постановление уже вступило в законную силу. Изменилось ли что-нибудь в муниципальных структурах, которым документ адресован, — станет ясно, видимо, немного позже.