«Сгонять» чиновников высокого, государственного уровня, а также более низкого, муниципального на полиграф — предложили в Общественной палате РФ. Речь идет о том, чтобы выявить среди них коррупционеров. Об этом на днях сообщила «Независимая газета». Заодно на детектор лжи предлагается отправить депутатов, общественных деятелей, а также тех, кто еще только собирается пойти в политику.

Впрочем, на настоящий момент проверки на детекторе лжи никак не отражены в действующем законодательстве, поэтому такого рода «походы» пока можно планировать лишь как добровольные. Однако в сентябре 2016 года Общественная палата намерена направить в Администрацию президента свои конкретные предложения, объединив их в серьезный пакет под амбициозным названием «Национальный план по противодействию коррупции».

Издание приводит слова эксперта-полиграфиста Ирины Зубриловой, которая сообщает, что в сфере закупок, строительства, банковского дела почти четверть менеджеров высшего звена вовлечены в коррупционные схемы, их тесты на полиграфе показывали, что они занимаются «откатами».

Напомним: в Волгоградской области по рекомендациям губернатора Андрея Бочарова примерно год назад направлялись на детектор лжи чиновники мэрии Волгограда, имеющие отношение в выделению земельных участов под «точечную» застройку. Правда, итоги прохождения ими детектора лжи так и не были широко обнародованы в прессе.