С довольно высоким энтузиазмом жители Волгоградской области начинали голосование на сайте Твоя-Россия.рф за появление Родины-матери на новых банкнотах достоинством в 200 или 2 тысячи рублей, которые должен начать выпускать Банк России уже в следующем году. Но потом эмоции и активность стихли, в результате чего среди регионов, продвигающих свои символы на купюрах, Волгоградская область на настоящий момент не входит даже в десятку претендентов на победу.

Больше всех сокрушается автор символа, популярный волгоградский художник Владислав Коваль. «Ну что же такое, ведь давно известно: как корабль назовешь — так он и поплывает! — в отчаянии сказал он одному из ведущих волгоградских порталов. — Что ж такое с городом происходит? Мы слишком провинились и не чтим историю нашу И поэтому, извините за выражение, в заднице и город, и патриотическое воспитание». Владислав Коваль давно нарисовал макет новой банкноты.

Уточним: для будущих денежных купюр каждый регион России имел возможность предложить свои особые символы, изображения памятных мест. На сегодняшний день, 11 июля, по информации, размещенной на сайте ЦБ, «финалисты» проектов по онлайн-голосованию выглядят так: Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Московская область, Свердловская область, Республика Башкортостан, Новосибирская область, Республика Татарстан, Самарская область, Приморский край.

После 5 сентября Центробанк сделает свой окончательный выбор.