Напористо прошло вчера, 12 июля, собрание жителей поселка Госстанция, которые решили обсудить с главой поселковой администрации Александром Гибертом перспективы решения их насущных социальных и коммунальных проблем. Инициативной группе удалось собрать почти 100 односельчан, в то время как прежде на подобные мероприятия не приходило больше 50 жителей.

Темы обнародовали наболевшие: как должен содержаться поселковый водопровод; где запропастился автобус до Камышина; почему сельская власть устранилась от организации очистки выгребных ям, и жители вынуждены нанимать для этих целей частника по тысяче рублей; не случится ли пожара от сухостоя на улицах поселка; почему народ не информируют об исполнении бюджета поселения в формате «бюджет для граждан»; как долго будет невозможно попасть на прием к юристу («по совместительству» родственнику главы района Владимира Ерофеева), обслуживающему Госстанцию, чьи услуги оплачиваются из сверхскромного бюджета муниципального образования; может ли сельская администрация наладить вывоз навоза с частных подворий; как выглядит перспектива с бойней, ведь до сих пор селяне бьют скот во дворах; появится ли в Госстанции когда-нибудь аптечный киоск; и т. п.

Как сообщили infokam.su члены инициативной группы, свободного диалога пока не получилось. «На поддержку главы поселения был срочно выдвинут отряд "штатных закрикивальщиков", которые фактически не давали селянам спокойно общаться, - обрисовали некоторые подробности встречи гражданские активисты. - А заместитель главы администрации района Алексей Самсонов "узурпировал" микрофон и, надавливая на аудиторию, вел разговор в тональности, близкой к ультиматуму: «Скажите спасибо, что ТОС у вас следит за водопроводом, а то вообще без воды останетесь!». Хотя, по нашей логике, ТОС никакого отношения к содержанию такой сложной инженерной конструкции, как сельский водопровод, априори не может иметь. Для его содержания нужны не общественники, а специалисты».

Впрочем, поделились с infokam.su жители Госстанции, несмотря на нажим со стороны районных властей, неудобные вопросы все же прозвучали, и их из повестки дня теперь не вычеркнешь. Да и само по себе собрание немного пробудило сельскую администрацию. За время подготовки к открытому разговору муниципалитет поселка, например, вывез мусор от клуба, возвратил один из автобусных маршрутов в село.

Инициативная же группа настроена и впредь «тонизировать» сельскую администрацию законными действиями. А на выборах главы поселка, намеченных на следующий год, не исключает намерения выдвинуть альтернативных кандидатов на должность главы администрации Госстанции, чтобы постараться осушить то «болото», которым сегодня называют жители свои отношения с «низовой», призванной быть наиболее народной властью Госстанции.