На рынках города стали торговать нашими абрикосами. Как известно, эти фрукты в камышинском «исполнении» ароматнее и слаще почти всех своих более южных собратьев. Но цены на абрикосы в этом году заоблачные. Килограмм камышинских «жердел» предлагают по 150 рублей. А еще недавно, кажется, чуть ли не по такой цене можно было купить ведро!

Дачники и садоводы жалуются, что уже много лет подряд урожаю местных абрикосов мешают «не такие» весны. Во время цветения этих капризных косточковых то дует ветер, то идет дождь, то ночами резко опускается температура. Так что созрели в нынешнем году абрикосы только в тихих дворах и палисадниках, да и то в ограниченном количестве.

Покупатели на солнечный фрукт, несмотря на дороговизну, находятся. Хотя приобретать абрикосы поллитровыми стаканами — в подобный нонсенс никто из старожилов города раньше бы никогда не поверил. Но посетители рынков, видимо, свыклись с мыслью, что в нынешнем году местные абрикосы вновь окажутся витаминным деликатесом, который мелькнет на прилавках и быстро исчезнет непопробованным...