Камышинский район - зона рискованного земледелия, и отрасль растениеводства здесь очень зависима от погодных условий. Солнца - в избытке, а влаги – дефицит. Нет осадков – и не жди хорошего урожая. Не желая полагаться на волю случая, всё больше растениеводов стремятся оборудовать оросительные системы.

Глава Камышинского района Владимир Ерофеев вместе со специалистами отдела сельского хозяйства и продовольствия побывали с рабочей поездкой на полях ИП Литвинова в селе Ионово Сестрёнского сельского поселения.

Здесь предпринимателем обеспечены орошением 100 гектаров земли, сегодня занятой под бахчевыми. Крупные арбузы находятся в стадии созревания и недели через две достигнут спелости. По оценке специалистов, бахча находится в прекрасном состоянии.

Как рассказал агроном хозяйства Андрей Арсентьев, в планах на 2017 год расширить ассортимент производимой продукции луком и капустой, также обеспечив занятые под ними участки орошением. И в недалёкой перспективе расширить орошаемые площади до 500 гектаров.