Брифинг председателя ЦИК Эллы ПамфиловойВчера, 13 июля, председатель ЦИК Элла Памфилова дала брифинг по поводу начавшейся госдумовской кампании. Глава Центризбиркома заявила, что «если нам нечего скрывать, если мы настроены на проведение честных, открытых, справедливых, прозрачных выборов, то наблюдатели и СМИ — наши союзники». Выступление Эллы Памфиловой транслировали все федеральные телевизионные каналы.

Кроме того, председатель Центральной избирательной комиссии сделала такой акцент: «ряд руководителей вместо помощи избиркомам пытаются подменять их, заранее требуя от комиссий дать определенный процент на выборах». Элла Памфилова обнародовала начало «черного списка» регионов, замеченных в злоупотреблении административным ресурсом, назвав, в частности, Самарскую и Курскую области. Глава ЦИК предупредила — она «намерена обратиться к президенту из-за использования главами регионов на выборах административного ресурса, то есть влияния на результаты голосования».

Ну, а если переложить вчерашний разговор в ЦИК на нашу, местную политическую почву, то можно сказать, что мы, похоже, «идем своим проторенным путем». Например, на днях стало известно из информированных источников: куратором по Камышину в выборной кампании в Госдуму представительницы партии власти Анны Кувычко стал временно безработный экс-сити-менеджер Волгограда и экс-мэр Камышина Александр Чунаков. Причем заниматься выборами выдвиженки «Единой России» Александру Ивановичу Чунакову поручено якобы именно с учетом его особого знания всех тонкостей местного административного ресурса.

Нетрудно заметить, в Камышине «ресурс» уже вовсю демонстрирует эксклюзивную любовь к "подшефной" соискательнице мандата Охотного ряда. Он «водит» никогда прежде не бывавшую в нашем городе благодетельницу по школам, общественным организациям, паркам, ромашковым полянам, собраниям пенсионеров и молодежным клубам. Причем «ресурс» совершенно не переживает, что креативные фотосессии для СМИ виновницы торжества в венках или со сковородкой могут быть истолкованы оппонентами как досрочная агитация, запрещенная законом. Видимо, «ресурс» в Камышине заранее хорошо осведомлен, чьи распоряжения ему выполнять, не оглядываясь ни на какие законы, щелкнув каблуками и по принципу «приказы не обсуждаются»?..