Сегодня, 17 ноября, несмотря на туман и осенний холодок, в камышинском городском парке было многолюдно. Задолго до начала официального мероприятия здесь собрались активисты молодежных движений, представители партий, учащиеся школ, колледжей и институтов. Местом их сбора стал памятный знак комсомольцам-добровольцам, ушедшим в 1942 году из парка на Сталинградский фронт.

Их было 2 200 молодых ребят и девчат. В основном, школьники 16 и 17 лет. Здесь в старом парке, куда они приходили на танцевальную веранду, 17 октября 1942 года, когда на Камышин уже совершали первые налеты фашистские самолеты, они дали клятву стоять насмерть на защите Родины. Здесь были не только камышане. Прибыли добровольцы из Камышинского, Николаевского, Руднянского, Ольховского, Балыклейского, Еланского и других районов Сталинградской области. Здесь они поклялись бить врага, мстить ему за Сталинград, за страдания людей. Городской парк, где прозвучали слова клятвы в ту суровую осень, сейчас называется парком имени Комсомольцев-добровольцев.

— Когда мы клялись на этой небольшой площадке, мы впервые, пожалуй, почувствовали, насколько серьезно то, что нам предстоит, — рассказала ветеран Великой Отечественной войны, одна из комсомольцев-добровольцев Зоя Александровна Троицкая. — Это уже были не школьные клятвы. Это было осознание того, что за нами — родители, родной город, родная страна. Отсюда, из парка, мы ушли к Волге, где нас погрузили на баржи и отправили на Сталинградский фронт, где мы, четыре девушки-подружки, стали связистками. Наступление наших войск, курская дуга, освобождение Чехословакии — это все было потом. В ноябре «сорок второго» нас ждал разрушенный, но непокоренный Сталинград.

В митинге памяти приняли участие глава Камышина Александр Чунаков, председатель совета ветеранов Юрий Ефременко и другие официальные лица. Выступавшие сошлись в одном: тот единый порыв, с которым молодые люди, встали на защиту своей Родины, — это подвиг, аналогов которому нет в истории войн. Так могли поступить только истинные патриоты. Поэтому сегодня, когда страна находится в нелегком положении и когда во многом потеряны ориентиры нравственного и духовного развития общества, помнить о подвиге старшего поколения и равняться на них, павших и живых, это достойный пример того, как надо строить свою жизнь во славу Родины.