На торжестве по случаю 59-летия ИК-5Волгоградская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях с привлечением специалистов регионального Управления Росприроднадзора провела проверку исполнения требований природоохранного законодательства в колониях региона. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Волгоградской области. В число учреждений, нарушающих природоохранное заклонодательство в части обращения с отходами, попала и ИК-5 в Камышине.

«По результатам проведенных проверок КП-3, ИК-5, ИК-9, ИК-12, ЛИУ-15, ИК-25, ИК-26, КП-27 и ЛИУ-23 виновные должностные лица  привлечены к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП (несоблюдение экологических требований)», - говорится в официальном пресс-релизе ведомства. Уточняется также, что на сегодняшний день «несанкционированные свалки мусора и отходов на территории колоний ликвидированы, осуществляется соответствующий производственный контроль на источниках выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также паспорта на отходы находятся в стадии разработки».

Ну, что касается Камышинской колонии, то ее сотрудникам сам Бог велел к сегодняшнему дню навести в учреждении требуемую чистоту. Ведь сегодня, 15 июля, в ИК-5 отмечается 59-я годовщина со дня создания колонии. И хотя такие даты, как юбилеи или «предъюбилеи» исправительных учреждений, сложно считать слишком радостными для общества в силу специфики того, чем заняты эти учреждения, тем не менее служба в подразделениях Федеральной службы исполнения наказаний всегда считалась не из легких, так что сотрудники колонии вполне заслужили право на добрые слова за свой труд.

Именно с этой миссией — для вручения благодарственных писем и присвоения очередных званий офицерам внутренней службы — в ИК-5 сегодня прибыли заместитель начальника УФСИН России по Волгоградской области, полковник внутренней службы Алексей Григорьев и глава города Владимир Пономарев. Как сообщают пресс-структуры городской администрации на сайте мэрии, на плацу также организовали показательные выступления кинологов, отряда специального назначения и пожарного отряда.