На портале губернатора и администрации Волгоградской области появилась информация о том, что в регионе практически завершена классификация гостиниц. В том числе принял в ней участие и Камышин. Речь идет, впрочем, не только о тостиницах, но и о других средствах размещения — гостевых домах, мини-отелях, мотелях и т. п.

Как прокомментировали infokam.su в городском комитете по культуре, в Камышине три гостиницы заслужили квалификацию «Три звезды» — «Опава» — ИП Олейникова Е. В. (номера класса «люкс» и «полулюкс»), «Глория» и «Дмитриевская». Это в нашем городе, так сказать, пока вершина комфорта и главное достижение  гостиничного бизнеса.

Всего классификацию прошли порядка 17-ти камышинских «средств размещения» (это более тысячи мест). В Камышине с этой целью работала группа экспертов. Остальным заявителям присвоена категория «Без звезд».

Но само по себе прохождение классификации показывает, что мини-отели удовлетворяют требованиям санитарии и т. п. и могут принимать туристов как соответствующие своему назначению. Среди наиболее современных и удобных из 17-ти считаются, например, гостевые дома «Мир», "Усадьба", «Запросто», "Прага" и некоторые другие.