Камышин. Памятник Герою России Александру КолгатинуВ День Воздушно-десантных войск, 2 августа, в Камышине состоится традиционный ежегодный фестиваль патриотической песни имени Героя России Александра Колгатина.

А.М. Колгатин — уроженец Камышина. Свой шаг в бессмертие Александр совершил в должности командира инженерно-саперного взвода 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) гвардейской воздушно-десантной дивизии. В составе 6-й парашютно-десантной роты он принял бой в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года. Чтобы сорвать проход боевиков, Александр установил две мины и, будучи раненным, привел их в действие, когда нападающие пошли в атаку. От взрывов мин погибли 11 бандитов и более десятка были ранены. Указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года «за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе», гвардии старшему лейтенанту Колгатину Александру Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

На здании 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады в Камышине установлена мемориальная плита Герою России. Его бюст есть на городской Аллее Героев. На улице Ленина установлен памятник Александру Колгатину.

Фестиваль, носящий имя Героя России, традиционно состоится на площади перед ДК «Текстильщик». Начало: в 18.00.

Как сообщает Управление делами администрации Камышина, в творческом мероприятии примут участие вокально-инструментальные группы, вокальные ансамбли, сольные исполнители с авторским произведением, а также с песнями патриотического содержания других авторов. На праздник приедут гости из разных районов Волгоградской области и регионов России.