Курсы профессиональной подготовки пенсионеров, которые стремятся возобновить трудовую деятельность, предлагает пенсионерам Камышина и Камышинского района местный Центр занятости населения. За относительно небольшой период времени совершенно бесплатно пожилой человек, еще имеющий силы, бодрость духа и желание поработать, может получить профессию «охранник».

К слову курсы переподготовки действуют не только для пенсионеров. Безработные могут обучиться профессиям: маникюрша, парикмахер, повар, кондитер, кадровое делопроизводство на предприятии, стропальщик, облицовщик-плиточник, штукатур, электрогазосварщик, слесарь-сантехник, машинист экскаватора, машинист крана, оператор станков с программным управлением, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике.

Любопытно провести некие сравнения. Например, известно, что сейчас на рынке труда Камышина востребована профессии «ткач» и «прядильщик». Обладателей этих специальностей ждут как на ООО «КамышинЛегПром», так и на ООО «Камышинский Текстиль». К сожалению, таких курсов в программах бесплатного обучения Центра занятости нет. Впрочем, стать ткачом можно прямо на производстве: ученику ткача положен оклад 7,5 тысяч рублей. А когда ученик «вырастет» до ткача V разряда, то пополнит семейный бюджет ежемесячной зарплатой в размере 15 тысяч рублей. Зато прядильщик от ставки ученика (7,5 тысяч рублей) может при получении V разряда претендовать на 30 тысяч рублей в месяц. (Таковы данные вакансий Центра занятости населения).

Вопрос: нужны ли еще городу маникюрши, парикмахеры, отпадает сам собой, когда находишь в «ленте» предложений эти вакансии: «парикмахер» и «маникюрша — одинаковые предложения по зарплате: 10 100 рублей на одной фирме и 11 878 рублей — на другой.