Вот уже несколько дней в жилых домах города, расположенных ближе к устью Камышинки, открывание ночью окон и балконных дверей сопряжено с определенным дискомфортом. По городу плывет запах тины — 37-градусная жара спровоцировала быстрое зацветание вялотекущей реки. На самом водоеме ряска (которая бывает разных видов - от микроскопических листочков до некой киселеобразной субстанции) скапливается рыхлым зеленым одеялом и в полдень даже «пузырится», испуская зловоние.

Между тем, по мнению специалистов, ничем опасным ни ряска, ни тем более ее запах для людей не являются. Напротив: в своем химическом составе ряска имеет незаменимые аминокислоты, бром, йод, кальций, фосфор и, по некоторым выводам американских исследователей, обладает антиканцерогенной (противоопухолевой) активностью.

Российские ученые подтверждают, что молодая, только что «вылупившаяся» ряска эффективна против аллергии, ряда видов отеков, ревматизма. Из нее готовят отвары и настои, делают компрессы и обертывания. А купание в зацветшей воде в течение часа медики считают чем-то вроде природной процедуры обертывания.

Ряску не случайно с удовольствием поедают рыбы, нутрии, ондатры, водоплавающие птицы. По количеству белка, как выяснили диетологи, эта «тошнотворная зелень» близка к бобовым культурам. Так что камышан, брезгующих купаться в «болотной» воде и дышать ее испарениями, жители многих районов России, где нет жары и размножающейся целебной ряски, наверное, просто не поняли бы...