На днях прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 8 членов наркосиндиката.

Уникальность преступного сообщества, состоящего из 19 человек, заключается в том, что им управляли из Тайланда. Уголовные дела в отношении еще 8 членов преступного сообщества, признавших вину и заключивших с прокурором досудебного соглашение о сотрудничестве, находится на рассмотрении в Якутском и Сахалинском городских судах.

Как рассказали infokam.su в пресс-службе областной прокуратуры, с мая по октябрь 2014 года 19 членов преступного сообщества под руководством 25-летней уроженки Новосибирска Дарьи Щербаковой, находящейся в Королевстве Таиланд, бесконтактным способом с использованием сети Интернет осуществляли сбыт синтетических наркотиков («соли», «спайсы») на территории Волгограда, Южно-Сахалинска, Якутска, Тюмени, Пензы, Ставрополя и Подольска Московской области.

Глава наркосиндиката дистанционно руководила тремя самостоятельными межрегиональными преступными группами в Волгограде, Якутске и Южно-Сахалинске. Для незаконного сбыта наркотиков сообщниками использовалась разветвленная сеть «закладок», с множеством наркокурьеров, «диспетчеров», «осведомителей».

Глава преступного сообщества обвиняется в пособничестве к приготовлению сбыта наркотиков в особо крупном размере.  Остальным обвиняемым в зависимости от роли каждого из них инкриминируется участие в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ), приготовление и покушение на сбыт наркотиков в крупном и особо крупном размерах (ч.ч.1, 3 ст.30, чч.4, 5 ст.228.1 УК РФ). Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД РФ по Волгоградской области. Материалы уголовного дела насчитывают 123 тома. Всего в рамках производства по уголовному делу правоохранительными органами изъято около 70 кг синтетических наркотиков. Санкции инкриминируемых статей в качестве максимального предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет.