Сразу несколько фактов поставки фальсифицированной продукции в детские учреждения области выявлены специалистами Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

15 июля во Фроловском районе в ходе проведения проверки в ООО «Детский юношеский спортивно-оздоровительный комплекс Сосна» (Фроловский район) выявлена молочная продукция с признаками фальсификации: творог (массовая доля жира 9%, изготовленный по ГОСТ 31453-2013 «Творог. Технические условия» обществом с ограниченной ответственностью «Молком», г. Волгоград). Нарушения выявлены по жирно-кислотному составу жировой части продукта (замена молочных жиров растительными).

18 июля очередная проверка принесла новые данные: в городе Серафимовиче в школе №1 (детское оздоровительное учреждение с дневным пребыванием детей в период каникул) выявлена молочная продукция с признаками фальсификации: масло крестьянское «Альпийское» сладко-сливочное несоленое с массовой долей жира 72,5 %, изготовитель ООО «Хладонеж», Ставропольский край, г. Кисловодск). В соответствии с протоколом лабораторных исследований №16500 от 24.06.2016 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» исследованный образец не соответствует по жирно-кислотному составу жировой части продукта, что свидетельствует о фальсификации жировой фазы масла.

19 июля зарегистрирован факт использования пищевых продуктов, на которые нет документов. Подобное произошло в Алексеевском муниципальном детском оздоровительном лагере «Сосенка». В перечне продуктов без документов: печенье сахарное «Лакомка», печенье сдобное «Сдобрики», печенье сахарное «Сахарок» и ряд других.

По всем фактам Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области приняты меры в соответствии с законодательством.