На конец этой недели в Камышинском городском суде назначено второе заседание под председательством федерального судьи Андрея Жуйкова по уголовному делу в отношении директора ООО «Управляющая компания РЭП №3» Александра Степина. Как сообщили infokam.su в пресс-службе Камышинского городского суда, слушание дела откладывалось из-за неявки важных свидетелей.

Камышане знают, насколько широкий резонанс имел этот инцидент. Жительница многоквартирного дома в шестом микрорайоне, который обслуживает управляющая компания под руководством Александра Степина, вышла на прогулку с маленьким внуком. Неожиданно на ребенка упал фрагмент бетона, сорвавшийся предположительно с обветшавшего балкона, и причинил мальчику серьезные травмы. Было возбуждено уголовное дело, следствие вел следственный отдел по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской обалсти.

В Камышине это своего рода прецедент, когда к уголовной ответственности за некачественное предоставление услуг привлечено первое лицо УК. Напомним: Александр Степин обвиняется по статье 238 УК РФ, части 2, п. «в» - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, причем эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека.

Санкция статьи - штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.