По 19 ноября включительно во всех лечебно-профилактических учреждениях региона желающие смогут получить необходимые консультации по профилактике диабета.
Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, в регионе в рамках долгосрочной областной целевой программы «Здоровое поколение» на 2009-2012 годы реализуется подпрограмма «Сахарный диабет». В этом году на 10 млн. рублей приобретены сахароснижающие препараты, в том числе инсулины, а также тест–полоски для жителей, страдающих сахарным диабетом.

За последние два года в Волгоградской области сахарным диабетом заболели более 2 тысяч человек, поэтому профилактика этого недуга является главным способом избежать его. По словам специалистов, распространенность сахарного диабета на земном шаре приобрела характер «неинфекционной эпидемии». Учитывая это, врачи настоятельно рекомендуют следить за уровнем сахара в крови.

В центрах здоровья жители Волгоградской области смогут бесплатно измерить уровень глюкозы в крови, а также пройти комплексное обследование организма, и тем самым определить степень риска заболевания сахарным диабетом. Информация о работе центров здоровья доступна по телефону «горячей линии» ГУЗ «Волгоградский областной центр медицинской профилактики»: 8 (8442) 48-85-12.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Камышина со ссылкой на председателя комитета здравоохранения Галину Сухову, в дни проведения акции всем гражданам, обратившимся в городские поликлиники, будет организовано исследование сахара крови, заполнена анкета. Телефон «горячей линии» в комитете здравоохранения администрации Камышина: 4-32-10.