С приходом в мэрию Волгограда главы администрации Виталия Лихачева он на своей первой планерке потребовал, чтобы чиновники-мужчины являлись на рабочее место в костюмах и при галстуках, лично подав пример такого дресс-кода. Для женщин-чиновниц строгих ограничений не предполагалось, но высказывалось пожелание подчеркивать деловой стиль в одежде, убрать их своего «образа», например, яркие «цветочные» платья и вызывающую бижутерию.

Часть подчиненных сити-менеджера города-героя немедленно выполнила высказанные требования, в первых рядах были заместители Виталия Лихачева. Другая часть пока сидит в кабинетах в рубашках с короткими рукавами, ссылаясь на жару. Журналисты ведущего регионального портала V1.RU даже пофамильно переписали «отщепенцев» в теме дресс-кода: руководитель городского департамента экономического развития Волгограда Евгений Усков, руководитель департамента гражданской защиты Юрий Ратников, руководитель комитета по рекламе Владимир Егоров и руководитель департамента ЖКХ Алексей Сивокоз. Проводившие свой «срез» газетчики заметили также, что дамы в администрации Волгограда продолжают позволять себе «легкомысленные» расветки блуз и крупные бусы.

Если перенести ситуацию на Камышин, то в администрации нашего города с чиновничьим дресс-кодом, судя по всему, никто никогда не заморачивался. Сам глава администрации Станислав Зинченко даже на протокольные заседания ходит в рубашке с растегнутым воротом и без галстука. Его подчиненные носят все, вплоть до спортивного вида косовороток и «разлетаек». Причем появляются в таких нарядах и на массовых мероприятиях типа награждений и заседаний городской думы. Чиновницы администрации Камышина всех возрастов питают особую страсть к длинным распущенным волосам и мини, что при официальных фотосессиях порой ставит их не в самое удобное положение.