Практически на всех рынках Камышина уже примерно неделю торгуют ранними арбузами. Продавцы придумывают разные легенды для доверчивых покупателей о происхождении арбузов: кто говорит, что полосатая ягода астраханская (что вполне правдоподобно), кто ссылается на заволжскую прописку арбузов (что бахчеводы-профи не подтверждают).

Молва не жалует июльские арбузы, однако снявшие уже пробу камышане сообщили редакции infokam.su, что «плоды не хуже и не лучше тех, какие можно купить, например, в августе: немного водянистые, не «настоявшиеся» в смысле сахаристости, но посторонних запахов и вялости нет».

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова в середине июля напомнила, что «сезон настоящих астраханских арбузов еще не начался, поэтому россиянам следует быть особенно придирчивыми при выборе этой ягоды, а лучше пока от этого воздержаться; покупатель должен требовать у продавца документы, подтверждающие безопасность арбуза, санитарную книжку, разрешение на торговлю».

Наибольший вред здоровью в ранних арбузах, по мнению специалистов, таят нитраты и стимуляторы роста. Однако, по комментариям медиков Камышина, пока в этом году у нас никто с отравлениями после употребления в пищу арбузов в больницу, к счастью, не попал.