За десять месяцев этого года в Волгоградской области введено в эксплуатацию 383,565 тыс. кв. метров жилья. Об этом сообщили в комитете по строительству и ЖКХ администрации региона. Всего же до конца года планируется ввести 714,941 тыс. кв. метров.

Среди лидеров, перевыполнивших годовое задание, Даниловский, Киквидзенский, Новониколаевский, Ольховский, Палласовский, Старополтавский, Чернышковский районы, а также Михайловка и Фролово. Высокие темпы работ сохраняются в Котельниковском районе и Урюпинске.

Однако, как сообщает пресс-служба администрации региона, значительное отставание отмечается в Алексеевском, Новоаннинском, Калачевском и Руднянском районах. Отстают и три крупнейших города области — Волгоград, Волжский и Камышин. В областном центре, например, по состоянию на 1 ноября введено в эксплуатацию 148,519 тыс. кв. метров жилья, что составляет 70% от показателя за соответствующий период 2009 года.

До конца года осталось всего полтора месяца. Поэтому рассуждать о том, что Волгоград, Волжский и Камышин резко «ускорятся» и, сконцентрировав все силы, перевыполнят годовое задание, не имеет смысла. Тут, дай Бог, хотя бы до плана дотянуть. А ситуация достаточно аховая, даже по сравнению с так называемым «кризисным 2009 годом». В Волгограде много замороженных строек, а в Камышине так и не набрал обороты местный завод железобетонных изделий, по объему производства которого можно достаточно прогнозировать рост отрасли на местном уровне. Тем более теплая осень давно уже передала всем последний привет, а начавшиеся туманы и дожди традиционно тормозят любое строительство. Этого мало, впереди — морозы и снег. Так стоит ли ждать строительного бума в Волгоградской области? Думается, вопрос скорее риторический, чем прогнозируемый…