ЛаГГ-3 - один из основных истребителей ВВС РККА на начальном периоде Великой Отечественной войныВ Октябрьском районе Волгоградской области в районе разъезда Капкинский поисковики обнаружили остатки советского самолета ЛаГГ-3. Поисковые работы здесь ведут Юрий Луговой, командир поискового отряда «Южный рубеж» (командир Юрий Луговой, хутор Шелестово) и «Багратион» (командир Андрей Бурняшев, Камышин).

Поднять сбитый ЛаГГ-3 целиком не удасться по нескольким причинам. Во-первых, самолет развалился еще в воздухе, из-за чего хвостовая часть упала в другое месте. Во-вторых, передняя часть (либо только ее фрагмент) глубоко ушла в землю. ЛаГГ-3 - один из основных истребителей ВВС РККА на начальном периоде Великой Отечественной войны.

По словам поисковиков, воздушный бой был одним из многих в дни обороны Сталинграда при наступлении корпуса генерала Манштейна. На месте трагедии найдены фрагменты парашютной системы. Видимо, летчик, принявший бой на степью под Сталинградом, так и не успел ее воспользовался...